Percorso Gara

 

Spiegazione Percorso

Partenza da Piazza Tellini nel centro della citta’ (ATTENZIONE: divieto assoluto di parcheggio nel centro citta’, RIMOZIONE COATTA dei mezzi non autorizzati, per tutti gli atleti vi sara’ a disposizione gratuitamente il parcheggio antistante il supermercato MD DISCOUNT, sulla via per Taviano distante circa 200mt dal punto di partenza).

Dopo circa 2km si effettuera’ un passaggio su Piazza Tellini per poi dirigersi nel centro storico per effettuare il tanto atteso “GIRO DI PATELLA”, passaggio di circa due chilometri tra il Barocco delle tante chiese e il blue cristallino del mar Jonio.

Tanti i momenti della gara ricchi di cultura nei primi chilometri con i passaggi che interesseranno il Castello Angioino e l’Antica Fontana Greca (III*sec.) per poi dirigersi, proseguendo sul Lungomare Galileo Galilei, nella parte naturalistica del percorso che attraversera’ il Parco Naturale Regionale Isola di Sant’Andrea e litorale di Punta Pizzo.
Qui vi saranno i 4 ristori previsti al 7*-10*-16*-19* km.

Superato il Parco Naturale Regionale Isola di Sant’Andrea e litorale di Punta Pizzo gli atleti si avvieranno, su un lungo rettilineo verso la conclusione della gara che avverra’ su Piazza Tellini.

Pacco Gara

 

Servizio PaceMaker

Continua la partnership tra RunningZen di Ignazio Antonacci e la Maratonina dello Jonio , saremo presenti col servizio PaceRunningZen … Squadra vincente non si cambia …

Fissa il tuo obiettivo, allenati con RunningZen e noi Pacer ti portiamo al traguardo col sorriso !

 

Medaglia

Albo d’oro

ANNO ATLETA SOCIETA’ TEMPO
2017 1°ass M DI CECCO Alberico

2°ass M SARDELLA Vito

3°ass M MARINI Francesco

 

1°ass F  BOELLIS LUANA

2°ass F  RULLO ELISA

3°ass F  GRASSO SARA

A.S.D. FARNESE VINI PE

A.S.D. MONTEDORO NOCI

TRE CASALI SAN CESARIO

 

ASD LA MANDRA CALIMERA

TIGER SPORT RUNNING TEAM

A.S. PODISTICA PARABITA

01:13:19

01:13:57

01:15:08

 

01:25:55

01:30:37

01:30:48

2016 1°ass M MAGAGNOLI RUDY

2°ass M SAKINE ALLUL

3°ass M ZAMINGA SANTINO

 

1°ass F GRASSO SARA

2°ass F TROPIANO DANIELA

3°ass F LEGITTIMO BARBARA

ATL. REGGIO

A.S POD.TARAS

GYMNASIUM S. PANCRAZIO

 

A.S. PODISTICA PARABITA

ATLETICA MONOPOLI

CLUB CORRERE GALATINA

01:14:21

01:16:14

01:16:29

 

01:30:03

01:35:08

01:36:14

2015 1°ass M: BUTTAZZO GIAMMARCO

2°ass M: SAKINE ALLUL

3°ass M: BERGAMO CRISTIAN

 

1°ass F:  BOELLIS LUANA

2°ass F:  PONZETTA MANOLA

3°ass F:  GEMMA EMANUELA

ATL. CASONE NOCETO

A.S POD.TARAS

ASD ATLETICA CAROVIGNO

 

ASD ATLETICA CAROVIGNO

SALENTO IS RUNNING

TRE CASALI SAN CESARIO

01:09:09

01:16:33

01:16:37

 

01:30:37

01:34:05

01:37:17

2014 1°ass M: BUTTAZZO GIANMARCO

2°ass M: BERGAMO CRISTIAN

3°ass M: MOLITERNI GIUSEPPE

 

1°ass F:   BERNARDO PAOLA

2°ass F:   BOELLIS LUANA

3°ass F:   HAJNALL DANIELA

ATL. CASONE NOCETO

C.U.S. LECCE

A.S.D. GRAVINA FESTINA

 

TRE CASALI SAN CESARIO

A.S.D. ATLETICA GALLIPOLI

ATLETICA CAPO DI LEUCA

01:12:13

01:15:32

01:16:18

 

01:23:54

01:25:33

01:29:49

2013 1°ass M: MUSARDO IVANO

2°ass M: LATTARULO PALMO

3°ass M: MOLITERNI GIUSEPPE

 

1°ass F:   BERNARDO PAOLA

2°ass F:   DELFINE EMMA

3°ass F:   GIUSTINO VIOLA

TARANTO SPORTIVA

TOP RUNNERS LATERZA

A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE

 

ATL. AMATORI CORIGLIANO

A.S.D. NADIR ON THE ROAD

NUOVA ATL.ACQUAVIVA

01:12:32

01:14:19

01:16:06

 

01:24:54

01:25:53

01:27:28

2012 1°ass M: CALIANDRO FRANCESCO

2°ass M: MUSARDO IVANO

3°ass M: BELOTTI ALESSANDRO

 

1°ass F:   LABIANCA FRANCESCA

2°ass F:   DE LUCA ALESSANDRA

3°ass: F:  CAMASSA ALESSANDRA

A.S.D. ATL. PALAGIANO

TARANTO SPORTIVA

A.S.D. ATL. PALAGIANO

 

NUOVA ATL.ACQUAVIVA

ATLETICA LATIANO

C.U.S. LECCE

01:09:04

01:10:38

01:11:04

 

01:27:40

01:36:36

01:39:13

2011 1°ass M: MUSARDO IVANO

2°ass M: RUOPP MARKUS

3°ass M: PALMISANO CLAUDIO

 

1°ass F:   BERNARDO PAOLA

2°ass F:   HAJNAL DANIELA

3°ass F:   LUCHENA ROSA

G. S. ESERCITO 10° RE. TRA. BARI

SV OHMENHAUSEN

CRISPIANO MARATHON CLUB

 

AMATORI CORIGLIANO

G.P. A13 ALBA TAURISANO

G.S. DUE SASSI MATERA

01:14:21

01:15:20

01:15:58

 

01:24:31

01:30:54

01:31:26

2010 1°ass M: MUSARDO IVANO

2°ass M: MELE VIRGILIO

3°ass M: CORTESE MARCELLO

 

1°ass F:  BERNARDO PAOLA

2°ass F:  HAJNAL DANIELA

3°ass F:  GIUNCHI ANNA

G. S. ESERCITO 10° RE. TRA. BARI

AMATORI ATLETICA ACQUAVIVA

A.S.D. ATL. PARCO DEI CEDRI

 

AMATORI CORIGLIANO

PODISTICA PARABITA

LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.

01:11:15

01:13:29

01:13:38

 

01:27:58

01:31:53

01:33:56